1 декабря в дистанционном формате на площадке Zoom проведена торжественная презентация книги "Биһиги - Улуу Кыайыыны үйэтитээччилэрбит. Мы - наследники Великой Победы" - третьего сборника сочинений школьников Усть-Алданского улуса. Книга посвящена 75-летию Победы в ВОВ, как дань уважения ветеранам войны и тыла. В своих работах школьники увековечили память прадедов и прабабушек, чьим высоким патриотизмом была достигнута победа в самой трагической войне в истории человечества.

Автор проекта по патриотическому воспитанию детей и молодежи Сталина Гуружаповна Данилова. Проект организован администрацией Усть-Алданского улуса, улусным местным отделением политической партии "Единая Россия", Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, улусным отделением Российского общества "Знание", управлением образования Усть-Алданского улуса, Центральной библиотекой улуса.

Всего в сборник включено 206 работ учащихся улуса. Из Хоногорской основной школы им. С.С. Васильева-Борогонского в книгу включены работы учащихся Т. Валерии, С. Лилии, О. Алины, Л. Дамира, О. Юлианы, П. Сайааны, З. Алины, Н. Бориса, Ю Софьи, Б. Арсена, Н. Егора, П. Оксаны, Т. Насти, О. Динары и З. Арсена. Руководители - учитель якутского языка и литературы Ф.К. Слепцова, учитель истории и обществознания О.Е. Горохова, учитель начальных классов М.Р. Охлопкова, заведующая Хоногорской сельской библиотекой И.А. Осипова. Поздравляем учащихся и руководителей с их совместной значительной работой, с презентацией знаменательной книги, желаем дальнейших успехов в учебе и в работе, плодотворной деятельности. Выражаем огромную благодарность организаторам.